В мае потребительские настроения украинцев улучшились на 4,2 п. и вернулись на уровень января 2015-го

18.06.2015
2078

ru.depositphotos.com

Потребительские настроения в Украине в мае 2015 года: улучшение индекса до 45,6 п.

В мае 2015 года потребительские настроения украинцев улучшились. Существенно выросли экономические ожидания, в частности оценка возможностей экономического роста в течение ближайших пяти лет и индекс ожидаемых изменений личного материального положения. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, ежемесячно осуществляемого GfK Ukraine.

Индекс потребительских настроений (ИПН) равен 45,6, что на 4,2 п. выше, чем в апреле, и приближается к уровню января 2015 года. Оценка текущего положения улучшилась на 0,3 п., до значения 36,4. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: 

  • индекс текущего личного материального положения (х1) увеличился на 0,5 п. и составляет 23,5; 
  • индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) остался почти без изменений и составляет 49,3, что на 0,1 п. лучше, чем в апреле. 

Ожидания относительно развития экономики страны равны 51,7, что на 6,7 п. лучше, чем в апреле. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: 

  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) добавил 7,5 п. и составляет 46,1;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) составляет 36,4, что на 3,3 п. больше, чем в апреле; 
  • ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) увеличились на 9,5, индекс составляет 72,6. 

В мае продолжают улучшаться ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 157, что на 2,4 п. меньше апрельского показателя. Вместе с тем повысился индекс инфляционных ожиданий: в мае показатель прибавил 3,5 п. и составляет 182.

В мае почти не изменились ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий потерял 0,07 п. и достиг значения 132,6.

«Рост потребительских настроений в мае произошел прежде всего из-за улучшения ожиданий. Экономическая ситуация стабилизировалась, и
украинцы надеются на ее улучшение в будущем», — комментируют аналитики GfK Ukraine.

Источник: GfK.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.