Danone надеется сохранить продажи в Украине на уровне прошлого года

18.06.2015
1374

www.do-domy.com

Дочерняя компания пищевой группы Danone (Франция) «Danone» в Украине ожидает сохранения продажи своей продукции по итогам января-июня 2015 года на уровне аналогичного периода прошлого года, или 60 000 тонн. Об этом журналистам в среду сказал генеральный директор «Danone» в Украине Марек Войтина

«Думаю, что мы закончим первое полугодие на уровне 60 000 тонн. Это на уровне прошедшего года, 1% роста», — сказал он.

Гендиректор уточнил, что в 2014 году производство продукции компании было на уровне 135 000 тонн. Главными задачами на текущий год он видит сохранение продаж на уровне предыдущего года, а также уровня рентабельности, что при нынешних реалиях становится все сложнее.

С августа 2014 года компания не поставляет продукцию на не подконтрольные украинским властям территории Донецкой и Луганской областей, и, в результате этого, а также из-за аннексии Россией Крыма она потеряла 15% продаж по итогам 2014 года по сравнению с 2013 годом.

Продуктами, которые обеспечивают значительную долю продаж, Войтина назвал молоко, сметану и кефир (ТМ «Простоквашино»). «Это то, что людям нужно ежедневно», — объяснил он.

Также одной из самых важных торговых марок компании считается «Активия».

В то же время, по словам Войтины, в продажах просела доля десертов и импортируемой продукции (например, «Актимель», который ввозится из России, и некоторая продукция из Польши).

Также компания, по словам гендиректора, практически прекратила производство продукции под ТМ «Веселый пастушок», который продавался преимущественно в Крыму и на юге страны.

В Украине Danone работает с 1998 года, реализует молочную продукцию «Актимель», «Активия», «Растишка», «Даниссимо», «Живинка», «Простоквашино» и другие.

Источник: delo.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.