Поставщики жалуются на проблемы с оплатой со стороны супермаркетов

16.06.2015
1918

mtm.zp.ua

В Украине сложилась тенденция неплатежей со стороны крупных продуктовых торговых сетей перед поставщиками за уже поставленную и реализованную продукцию, сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко

«Сейчас проблема неплатежей. То есть, мы говорим не о том, что там оплата не вовремя и так далее, мы констатируем, что вообще не платят», — сказал он журналистам в ходе круглого стола «Рынок или сговор? Можно ли штрафовать за конкурентные цены?» в Киеве.

По словам А. Дорошенко, в ряде случаев речь идет о неплатежах 100 000–300 000 грн.

«По нашим подсчетам, 20% продукции, которая поступает в торговые сети, не оплачивается по определению», — уточнил он.

При этом А. Дорошенко отметил, что также распространена практика ухода ритейлеров с рынка путем признания компании банкротом и поглощения другой сетью.

В таком случае максимум, на что может рассчитывать поставщик, это погашение 50% задолженности в лучшем случае и при условии новых поставок в счет будущих платежей, тогда как ранее процент погашения задолженности перед поставщиками в таких случаях составлял 70–80%, добавил он.

В этой связи А. Дорошенко отметил, что большинство компаний-поставщиков отказываются работать с торговыми сетями и ориентируются на сотрудничество с малым бизнесом, представители которого рассчитываются за поставки в течение 7–10 дней, либо получают товар по предоплате.

По словам А. Дорошенко, сейчас в Украине в целом честно работают на рынке продуктовой розницы около 5–7 ритейлеров, из которых большинство — иностранные компании.

Источник: delo.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.