Metro продает сеть магазинов Kaufhof за EUR2,8 млрд

15.06.2015
1725

commercialproperty.ua

Крупнейший ритейлер Германии Metro AG, управляющий четвертой по величине сетью магазинов в мире, заключил соглашение о продаже магазинов Galeria Kaufhof канадской Hudson's Bay Co. (HBC), за EUR2,825 млрд

Как говорится в сообщении Metro, сделка предусматривает переход к Hudson's Bay магазинов в Германии и Бельгии, включая 103 универмага Galeria Kaufhof, 16 магазинов Sportarena и 16 торговых центров Galeria Inno, а также сопутствующего портфеля объектов недвижимости (склады, логистические центры, штаб-квартира и т. д.) и ряда обязательств.

Компании договорились о сохранении числа магазинов и штата Galeria Kaufhof (около 21 500 человек) без изменения, штаб-квартира подразделения останется в Кельне. Как ожидается, сделка будет завершена до конца третьего квартала 2015 года.

Положительный денежный поток Metro Group от этой сделки составит около EUR1,6 млрд, чистая задолженность компании сократится на EUR2,7 млрд. Продажа Galeria Kaufhof увеличит EBIT Metro в этом году примерно на EUR700 млн.

Metro Group управляет 2 200 магазинами в 30 странах. Продажи компании в минувшем 2013-2014 финансовом году составили EUR63 млрд.

Hudson's Bay Co. (Компания Гудзонова залива) — старейшая торговая корпорация в Северной Америке и одна из самых старых в мире, основана в 1670 году и базируется в Торонто. Владеет одной из крупнейших сетей универмагов в Канаде — The Bay.

После завершения сделки с Metro канадская компания будет владеть 464 магазинами по всему миру с годовым оборотом порядка 13 млрд канадских долларов (EUR9 млрд): 44% выручки в США, 31% — в Германии, 23% — в Канаде, 2% — в Бельгии.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.