Полегчало: 5 графиков, доказывающих, что худшее в экономике позади

15.06.2015
1273

telegraf.com.ua

Недавно Международный валютный фонд анонсировал существенное ухудшение прогнозов по экономике Украины на текущий год, опираясь на результаты прошедших месяцев

Накануне стал известен уровень падения украинской экономики в І квартале 2015 года: 17,6%, что явно не вписывалось в прежние официальные прогнозы, равно как и показатели инфляции. Казалось бы, кризис только углубляется. Но важно не констатировать прошлое, а попытаться уловить нити, которые ведут в будущее. Любой кризис имеет начало, переломную точку и восстановление. В последние месяцы в экономике наметились основания для осторожного оптимизма: если не произойдет новых масштабных разрушений из-за войны, то кризис уже прошел точку надира. Эти позитивные тенденции частично уже нашли отражение в статистических показателях, которые мы отобрали для пяти наглядных иллюстраций.

Автор — Алексей Блинов, главный экономист «Альфа-Банк Украина»

Источник: biz.liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.