Что нужно знать интернет-магазину об использовании кассовых аппаратов

11.06.2015
4379

www.portable-games-spb.ru

Торговая сеть «Фокстрот» инициировала в столице серию семинаров, разъясняющих аспекты работы с кассовыми аппаратами. Вчера, 10 июня, заместитель начальника отдела РРО департамента налогово-таможенного аудита ГФС Украины Станислав Кубрин дал разъяснение по нормам закона, касающимся интернет-магазинов

Начиная с 1 июля 2015 года интернет-магазины, субъекты предпринимательской деятельности 3-й группы, а с 01.01.2016 и интернет-магазины 2-й группы, которые осуществляют расчеты в наличной или безналичной форме, должны применять регистраторы расчетных операций и выдавать покупателю расчетный документ.

Закон Украины о применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли определяет два условия использования кассового аппарата: расчетная операция и место проведения операций. Расчетная операция — это получение наличных денег. Место проведения операций — это место, где непосредственно происходит переход права собственности на товар (магазин, курьер). Если место проведения расчетов установить нельзя, кассовый аппарат не нужен. Например, покупка программного обеспечения онлайн с безналичной оплатой. Во всех остальных случаях должен быть выдан кассовый чек.

Как работать интернет-магазину, если товар покупателю доставляет курьерская служба и деньги получает курьер? Продавец заключает договор о материальной ответственности с курьерской службой и передает чек вместе с товаром курьеру. При этом курьер должен предоставить покупателю и чек за свои услуги, если их оплачивает покупатель. Если клиент, например, передумал и не заплатил за товар, то оформляется возврат товара продавцу. Если оплата интернет-магазину происходит при помощи наложенного платежа, то право собственности на товар переходит к курьерской службе и она выдает чек.

Установка РРО состоит из следующих этапов:

1) выбор и приобретение РРО, занимает от 2 до 60 дней (зависит от наличия и выбора);

2) подписание договора с центром сервисного обслуживания — до 5 дней. Со списком производителей РРО, сертифицированных налоговой, можно ознакомиться на сайте;

3) регистрация РРО в Государственной фискальной службе (до 14 дней);

4) фискализация и ввод в эксплуатацию (1 день).

 

 

 

 

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.