Налоговики не подтвердили уклонение сети «АТБ» от уплаты налогов

14.05.2015
2524

Государственная фискальная служба не подтверждает заявления ряда народных депутатов о якобы уклонении от налогообложения торговой сетью АТБ. Об этом говорится в ответе ГФС на запрос относительно платежей торговой сети в госбюджет

По данным ГФС, в 2015 году сеть АТБ более чем в два раза увеличила сумму уплаченных налогов и на сегодняшний день является одним из крупных налогоплательщиков.

«Всего ООО «АТБ-маркет» за I квартал 2015 г. уплатило в госбюджет 326 млн грн, что в 2,2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года (за I квартал 2014 г. уплачено 146,5 млн грн), из них: налог на прибыль — 92,9 млн грн, (в 2,2 раза больше, чем за I квартал 2014 (41,9 млн грн); налог на добавленную стоимость — 205,4 млн грн, (в 2,6 раза больше, чем за I квартал 2014 (79,3 млн грн)», — говорится в ответе налоговиков.

В І квартале нынешнего года ООО «АТБ-маркет» уплатил 142 млн грн единого социального взноса. При этом, в сети магазинов АТБ на сегодняшний день официально трудоустроены более 32 000 сотрудников.

Также в ГФС обратили внимание, что Ассоциация плательщиков налогов Украины признала ООО «АТБ-маркет» победителем регионального тура в номинации «Добросовестный плательщик налогов в сфере торговли».

Напомним, ранее группа народных депутатов направила руководителям правоохранительных органов запрос, в котором обвиняет сеть супермаркетов АТБ в уклонении от уплаты налогов. Соответствующий запрос опубликовал у себя на странице в социальной сети Facebook соавтор запроса, народный депутат Дмитрий Линько.

По информации парламентариев, группа предприятий АТБ, а именно предприятие «АТБ-маркет», уклоняется от уплаты налогов путем заключения контрактов с фиктивными предприятиями.

Запрос был направлен руководителям Генпрокуратуры, СБУ, МВД, Минфина и ГФС. Среди авторов запроса глава Радикальной партии Олег Ляшко, член фракции «Батькивщина» Игорь Луценко и член совета партии «Воля» Ирина Суслова.

Напомним, в Раде зарегистрирован законопроект №2689 «О национализации имущества торговой сети «АТБ».

Источник: korrespondent.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.