Hh.ua: Конкуренция на рынке труда остается высокой

13.05.2015
2128

www.yogalotos.com

Динамика прироста новых резюме с начала года значительно превышает динамику прироста новых вакансий. Это означает, что конкуренция на рынке труда остается высокой. За первые четыре месяца 2015 года hh.Индекс (отношение количества резюме к количеству вакансий) был неоднородным. Наивысшим уровень конкуренции был в феврале — 6,6, а самым низким — в марте: 5,0. В апреле этот показатель вернулся к январскому уровню и составил 5,8. Это значит, что на одно рабочее место претендовало почти шесть соискателей

Традиционно высокий уровень конкуренции наблюдается в Киеве и области (hh.Индекс больше шести). Непросто будет найти работу офисным работникам в Запорожской, Ровенской и Винницкой областях. Здесь также показатель конкуренции приближается к 6 соискателям на одно рабочее место. Регионы с самой высокой конкуренцией — это зона проведения АТО (Донецк и Луганск).

 

Самые низкие показатели конкуренции наблюдаются на западе страны — в Черновицкой, Тернопольской, Львовской и Волынской областях. Показатель конкуренции в других крупных городах находится на среднем уровне.

По итогам апреля, наиболее востребованы на рынке труда страховые агенты, маркетологи, программисты и специалисты по продажам. В список профессиональных сфер с низкой конкуренцией вошли также государственные служащие. Это можно объяснить открытием вакансий в госкомпаниях и стартом международных гуманитарных проектов.

Самая высокая конкуренция традиционно наблюдается среди руководителей, молодых специалистов, юристов, экономистов и специалистов сферы логистики.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина в январе — апреле 2015 года.

 

Источник: hh.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.