АМКУ оштрафовал ритейлеров на сотни миллионов гривень

29.04.2015
1952

www.rbc.ua

29 апреля Антимонопольный комитет Украины вынес решение по самому масштабному и скандальному делу на рынке продовольственного ритейла — картельному сговору 14 ритейлеров, который, по мнению АМКУ, привел к удорожанию продуктов питания в 2010–2011 годах на треть. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в комитете

«Все ритейлеры, за исключением ушедших с рынка и обанкротившихся, были признаны виновными», — рассказал директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко.

Он добавил, что штрафные санкции составят 0,2–0,3% от оборота сетей за 2010–2012 годы. Если учитывать, что только в 2012 году выручка десятки крупнейших украинских ритейлеров была более 80 млрд грн, то общая сумма штрафов может достигать полумиллиарда гривень.

Глава комитета розничной торговли Европейской Бизнес Ассоциации и генеральный директор сети Novus Игорь Ланда добавляет, что речь идет о шестизначных цифрах. «Все ритейлеры будут оспаривать это решение в суде», — заявил он.

Помимо штрафов АМКУ предоставит сетям рекомендации, которые будут прописаны в решении. Его ритейлеры получат на руки в ближайшие дни.

В свою очередь, компания Nielsen уже заявила, что не согласна с решением АМКУ по делу о нарушении торговыми сетями и ООО АСНильсен Юкрейн законодательства о защите экономической конкуренции. В компании заявили, что обвинения в адрес Nielsen фактически и юридически несостоятельны и противоречат экономической действительности. Nielsen сообщила, что будет обжаловать решение АМКУ и «решительно добиваться его отмены».

Напомним, что среди тех, кого АМКУ причислил к нарушителям, есть и международные игроки, такие как «Ашан», Metro, Billа, которые строго следуют букве закона.  

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.