АТБ будет отстаивать свою деловую репутацию в украинских и международных судебных инстанциях

22.04.2015
1928

by.badgood.info

В ответ на многочисленные запросы представителей СМИ относительно проекта Закона Украины № 2689 «О национализации имущества торговой сети АТБ» корпорация АТБ сообщает:

1. Аргументация данного документа, который якобы направлен на недопущение финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований, является на 100% такой, которая не соответствует действительности. Не существует никаких достоверных фактов, свидетельствующих о причастности компании или ее отдельных сотрудников к любым действиям, которые противоречат принципам национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины. Более того, корпорация АТБ является стороной, пострадавшей в результате террористической деятельности отдельных группировок на востоке Украины. Так, в зоне АТО незаконные вооруженные формирования в криминальный способ отобрали у корпорации более 150 магазинов и складскую недвижимость.

2. Идеология законопроекта противоречит базовым принципам функционирования правого демократического государства, какой должна быть Украина в соответствии с народным волеизъявлением во время революционных событий конца 2013-го — начала 2014-го. А также является ярким примером политической безответственности, правового нигилизма и экономического невежества. Фактически речь идет о призыве к перераспределению собственности в стране в внеэкономическому и внесудебном порядке, наносит непоправимый ущерб международному реноме нашего государства и доверии к ней зарубежных инвесторов. Авторы документа демонстрируют полное несоответствие высокому званию народных избранников, и своей деятельностью в любой стране с развитой демократией были бы лишены депутатских мандатов или через механизм отзыва избирателями, то за решение своей фракции или политической силы. Кроме того, есть основания для подозрения в том, что проект закона является заказным и инициирован из причин личной неприязни определенных лиц к руководству Корпорации АТБ.

3. Корпорация АТБ является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в Украине, а также добропорядочным корпоративным гражданином Украины, который системно реализует социальные программы сотрудничества с местными общинами и поддержки малообеспеченных граждан. Авторы законопроекта №2689 утверждают о своих намерениях создать общенациональной розничной торговой сети социальной направленности, однако своей инициативе фактически ликвидируют уже успешно работающую общенациональную розничную торговую сеть социальной направленности (т. е. АТБ). Следует подчеркнуть, что убытки, которые понесла компания в проблемных регионах страны из-за реквизиции, уничтожения или повреждения имущества, достигают миллиардов гривен. Соответственно, мы уверены в том, что имеем право на защиту государства от клеветы политических аферистов.

4. Корпорация АТБ будет обращаться в соответствующие украинские и международные судебные инстанции с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также инициировать лишение авторов документа депутатской неприкосновенности в установленном действующим законодательством порядке.

5. Корпорация АТБ призывает бизнес-омбудсмена Украины Альгирдаса Шеремета, а также руководство и членов отечественных членов объединить усилия для защиты свободы предпринимательской деятельности и инвестиционного климата и не допустить создания опасного для будущего страны прецедента. Со своей стороны, наша компания приложит надлежащие усилия для того, чтобы сообщить о безответственных инициативах авторов законопроекта представителям европейской и международной деловой и политической элиты.

6. Руководство АТБ отмечает, что подобные законодательные инициативы имеют признаки популизма и политического пиара. Они свидетельствуют о политической незрелости. Мы надеемся на то, что такие документы получают надлежащую оценку как со стороны соответствующих государственных и надгосударственных органов, так и со стороны сознательных представителей общества.

Источник: пресс-служба АТБ

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.