Benetton заплатит $1,1 млн жертвам обвала фабрики в Бангладеш в 2013 году

21.04.2015
2337

riviera.com.ua

Бангладешский лидер швейной промышленности в субботу сдержанно приветствовал решение итальянского ритейлера Benetton, официально пообещавшего выплатить взнос в размере более $1 млн жертвам обвала фабрики, вследствие которого два года назад погибло свыше 1 100 человек, сказав при этом, что решение хотя и запоздалое, но оценено по достоинству

Шахидуллах Азим, вице-президент Ассоциации предпринимателей и экспортеров текстильной промышленности, отметил, что взнос поможет наполнить компенсационный фонд, цель которого — выплатить $30 млн жертвам обрушения фабрики комплекса Rana Plaza — самой страшной техногенной катастрофы Бангладеш.

«Взнос пришел поздно, но мы это ценим, — сказал Азим. — Это поможет нам выполнить наши обязательства перед жертвами катастрофы».

Группа Benetton объявила в пятницу, что предоставит $1,1 млн компенсации жертвам разрушения. Розничный гигант был среди 29 брендов, сотрудничавших с фабрикой, которая размещалась в комплексе Rana Plazа — незаконно построенном многоэтажном здании, расположенном за пределами Дакки, столицы Бангладеш. На территории комплекса находилось пять швейных фабрик. В результате произошедшего 24 апреля 2013 года обвала здания погибло 1 127 человек и было ранено около 2 500. Азим сообщил, что из целевого фонда $23 млн уже выплачено жертвам катастрофы или их родственникам. «Сумма, которую перечисляет Benetton, станет ее вкладом в наш фонд, и я уверен, что и другие компании также выполнят свои обязательства, благодаря чему общий размер фонда достигнет $30 млн», — сказал он.

Среди сделавших пожертвования такие компании: Bonmarché, C&A Foundation, Camaïeu, El Corte Inglés, Inditex, KiK, Loblaw, LPP S.A., Mango, Mascot, Premier Clothing, Primark and Walmart.

Бангладеш насчитывает 5 000 швейных фабрик и 4 млн работников швейной промышленности, преимущественно женщин. Страна зарабатывает более $20 млрд в год на экспорте швейной продукции, в основном в Соединенные Штаты и Европу.

Источник: businessoffashion.com

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.