Avon может продать весь бизнес или североамериканское подразделение

15.04.2015
2203

avon-com.at.ua

Американский производитель косметики Avon Products, Inc., работающий на рынке прямых продаж, рассматривает различные стратегические варианты развития бизнеса, в том числе продажу всей компании или ее североамериканского подразделения, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. В последние годы компания безуспешно пыталась улучшить финансовые результаты, а также остановить сокращение числа торговых представителей

Главный исполнительный директор Avon Шерилин МакКой должна была обнародовать планы реструктуризации операций компании в рамках презентации для инвесторов в мае. Однако на этой неделе компания неожиданно объявила о решении отложить проведение презентации до осени, заключив, что ей необходимы более масштабные изменения, сообщили источники.

По их словам, в данный момент решение о продаже компании или ее бизнеса в Северной Америке не принято, однако Avon открыта к любым вариантам, пытаясь выбрать наилучший путь развития. Стоимость акций Avon, снизившаяся почти вдвое за последний год, во вторник подскочила на 14%.

Компания, история которой начинается с 1886 г., в настоящее время представлена в 60 различных странах мира и имеет порядка 6 млн активных торговых представителей. За последние годы Avon столкнулась с рядом серьезных проблем — от дела о взяточничестве в Китае до коррупционного скандала в Бразилии.

Наиболее проблемным является североамериканский бизнес Avon. Несмотря на годовые продажи в размере $1,2 млрд североамериканское подразделение в прошлом году зафиксировало убыток в размере $72,5 млн. В результате доля Avon на американском рынке опустилась ниже других компаний сферы прямых продаж — Mary Kay Inc., Amway Corp. и Herbalife Ltd. Согласно данным аналитика Deutsche Bank Уильяма Шмитса, число торговых представителей Avon снижается уже 19 кварталов подряд. В прошлом году в США их сокращение достигло 18%.

Источник: vedomosti.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.