Чистая прибыль Prada SpA в прошедшем финансовом году сократилась на 28%

30.03.2015
1047

thesnobmag.com

Итальянский дом моды Prada SpA сократил чистую прибыль в прошедшем финансовом году на 28% на фоне падения продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам года, завершившегося 31 января, снизилась до EUR450,7 млн по сравнению с EUR627,8 млн годом ранее.

Годовая выручка уменьшилась на 1% — до EUR3,55 млрд. Для сравнения: в 2013 году выручка Prada увеличилась на 9%, в 2012 году — на 29%.

В четвертом финансовом квартале (ноябрь–январь) выручка компании упала до EUR999,7 млн с EUR1,01 млрд за тот же период предыдущего фингода.

Продажи Prada в Азиатско-Тихоокеанском регионе уменьшились на 7% по сравнению с предыдущим фингодом, в Европе продажи слабо снизились.

Рост продаж в США, на Ближнем Востоке и в Японии, составивший соответственно 7%, 9% и 13%, не смог компенсировать падение спроса в Азии, отмечают в компании.

Продажи бренда Prada, на долю которого приходится 80% выручки компании, уменьшились в прошедшем фингоду на 2% после скачка на 32% годом ранее. Продажи бренда Miu Miu увеличились на 4%, причем рост был отмечен во всех регионах, за исключением Европы.

В компании отмечают сохраняющуюся неопределенность в отношении перспектив мирового рынка товаров класса «люкс» в связи с колебаниями валютных курсов.

По итогам фингода Prada выплатит дивиденды в размере EUR0,11 на акцию. Акции Prada на торгах в Гонконге в понедельник подорожали на 1,1%.

Источник: delo.ua

 




Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.