Доллар «убил» серый импорт — глава «Canon Украина»

17.03.2015
1243

delo.ua

В интервью Delo.UA генеральный директор «Canon Украина» Ярослав Беляев рассказал, как валютная нестабильность отражается на работе Canon в Украине, какой стратегии компания будет придерживаться в 2015 году и почему курс доллара помог победить серых импортеров. Приводим выдержки 

О том, насколько из-за кризиса упал рынок фотокамер в Украине:

Внешние условия накладывают свой отпечаток на покупательную способность населения и, соответственно, на продажи. В целом рынок сжался в два раза.

Как сегодня обстоят дела с серым импортом:

Рынок становится более организованным и теряется смысл в продаже серой техники. Появился фактор под названием «нестабильный курс доллара». Привезти партию с маленьким объемом продукции, не зная, какой будет курс, стало слишком рискованно. Поэтому практически все серые импортеры отказались от этого.

У конкурентов более плачевная ситуация, так как контрабандистам помогает «северный сосед». Товар покупается в рублях, которые подешевели в два раза, но производитель не поднял цену на уровень девальвации. Камера в рублях стала намного дешевле, чем в Европе. Поток пошел. В этом случае большая разница в курсе дает заработать даже на маленьких объемах.

Какие модели камер в связи с кризисом Canon продвигает в первую очередь:

Продвигаем абсолютно всю линию камер, но популярность моделей сегодня зависит не столько от нас, сколько от покупательской способности и настроения потребителей.

Сегодня, чтобы выкладывать фотографии с отдыха в Facebook, достаточно мобильного телефона. Поэтому камеры в ценовом сегменте от 1 200–1 500 гривен заметно сокращаются.

Потребители будут отдавать предпочтение технике с возможностями, которых нет в смартфоне. Например, выезжающий Zoom и матрица, позволяющие фотографировать объекты на далеком расстоянии и с разрешением в условиях малой освещенности. 

О спросе на дорогие профессиональные камеры:

Парк профессиональных камер в 2014 показывал хоть и не быстрый, но стабильный рост, а вслед за ростом парка камер рос и уровень обслуживания. 

О повышенном спросе на свой продукт в связи с ростом курса доллара:

Да, конкретно у нас была такая ситуация. В конце года люди пошли в магазины тратить гривну, и нам не хватало товара. Такая проблема есть и сейчас, и связана она с последними административными рычагами, которые предпринял Нацбанк. Нам, как и большинству, стало сложно закупать валюту, поэтому импорт ограничен. Бизнес есть бизнес, за любой товар нужно платить деньги. Мы стали заложниками ситуации.

О доле рынка в сегменте принтеров и копировального оборудования сейчас и планах на 2015 год:

В 2014 году наша совокупная доля по полноцветным и монохромным аппаратам составляет 33,4% всего рынка Украины. Знаково то, что в 2013 наша доля была 23,9%. Следовательно, мы выросли на 9,5%. В 2015 году мы ожидаем занять не менее 35% рынка.

Все категории товаров электроники сильно истощаются, и тенденция идет даже не на стабилизацию, а на дальнейшее падение. Что говорить, если даже мобильные телефоны впервые начали «падать». Все продавцы электроники достаточно пессимистичны. Что мы можем делать в этой ситуации? Увеличить нашу долю рынка в категориях «принтеры» и «копировальное оборудование». Мы нацелены на работу в B2B сегменте. Это единственная стратегия, которую мы придерживаемся в 2014-м и 2015-м — увеличивать нашу долю рынка Украины.

Надеюсь, что к концу 2015 года рынок достигнет дна. Мы начнем набирать обороты и покажем рост. Но только при условии экономической помощи Запада, заморозки конфликта на востоке, стабилизации валют и проведения правительственных реформ, направленных на поддержку бизнеса. Такой себе стандартный набор "если". Вот когда все эти факторы сойдутся, компания будет с надеждой смотреть в ближайшее будущее.

Источник: delo.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.